пятница, 2 января 2015 г.

Контрастный душ. Секреты оздоровления

Любой человек стремится быть красивым и здоровым, прибегая для этого к различным методам оздоровления организма, выбирая подходящие диеты и физические упражнения. Немаловажное значение имеет и закаливание.

Самый доступный и эффективный способ держать организм в тонусе – контрастный душ. Чередование холодной и горячей воды тренирует сосуды и укрепляет иммунитет.

Источник:  http://nashalady.com/
Польза контрастного душа
При воздействии холодной воды, организм испытывает стресс, при котором выбрасывается в кровь адреналин. Затем при изменении температуры воды на более теплую, поры кожи расширяются, выводя из организма токсины. Кожные клетки очищаются, а кожа становится молодой, упругой и красивой.

Метод контрастного душа делает организм стрессоустойчивым, укрепляя нервную систему. Также происходит мощная стимуляция кровообращения, при которой ликвидируются все застойные явления в организме.

Оздоровительный эффект от такого закаливания очевиден – увеличивается энергетика человека, повышается иммунитет, активизируется работа эндокринной системы, улучшается настроение. Происходят такие перемены благодаря усиленной активизации окислительно-восстановительных процессов человеческого организма.

Ученые многих стран постоянно исследуют и находят все новые возможности применения контрастного душа, в том числе и для лечения болезней. На сегодняшний день в Японии разработана методика лечения раковых заболеваний с помощью контрастного душа. По мнению японских медиков не существует более доступного и эффективного метода для борьбы с этой страшной болезнью.

Принцип лечения заключается в сочетании контрастного душа с физическими упражнениями для укрепления капилляров и сном на абсолютно ровной и гладкой пастели, который способствует полному расслаблению человека.

Начиная закаливание при помощи контрастного душа нельзя слишком резко менять температуру воды с горячей на холодную – это приведет к обратному результату (простудам и воспалениям). Начните обливаться водой той температуры, к которой привыкли, а затем постепенно сделайте воду более холодной и постойте под ней пока не привыкните.
 
После того как привыкли к прохладной температуре, начните делать воду теплее. Причем в теплых струях воды нужно стоять по 1 минуте, а в холодных не более 30 секунд. И так 4-5 раз – для первого раза будет вполне достаточно. С течением времени можно будет делать воду более горячей и холодной для большего контраста. Время закаливания можно будет увеличить до 15-20 минут.
Источник:  http://nashalady.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий