вторник, 30 декабря 2014 г.

Лучшая шоколадная диета

Шоколадная диета из-за аппетитного и несколько легкомысленного названия сразу привлекает к себе внимание любительниц сладкого. Однако придётся умерить их пыл, поскольку у этой низкокалорийной монодиеты довольно жёсткие ограничения, выдержать которые под силу не каждому. Но обо всём по порядку.

 

Шоколадная диета: продолжительность курса и перспективы

Как и любую монодиету, шоколадную диету держат от 5 до 7 дней. При желании её можно продлить на месяц, обязательно делая после каждого курса перерыв на 4-6 дней. В зависимости от особенностей обмена веществ и индивидуальных параметров организма в результате можно сбросить 6-7 кг за неделю (теряется ориентировочно по килограмму в день).
Рацион шоколадной диеты

В рацион данной диеты входит только тёмный (горький) шоколад без орехов и других начинок. Молочный и белый шоколад, а также плитки с фруктовыми наполнителями и вафлями не годятся. Можно сочетать шоколад с горячим чёрным кофе и несладким чаем, разрешается вода. Всё, больше никаких других продуктов!

 
 День состоит примерно из 6 приёмов пищи, по одному кусочку за приём. В общей сложности за день можно съесть плитку шоколада в 100 гр. Опыт худеющих показывает, что больше вам и не потребуется: шоколад сам по себе довольно сытный и в больших дозах быстро надоедает. Как вариант – можно разделить плитку на 3 приёма и съедать за завтраком, обедом и ужином по 30 грамм горького шоколада, запивая чашкой кофе.

Для сладкоежек, которые не готовы принять жёсткие условия недельной диеты, отличным решением будут разгрузочные шоколадные дни. Чтобы похудеть на 1 килограмм, нужно придерживаться сладкого рациона всего 1-2 дня.
Плюсы шоколадной диеты

    Шоколад не только вкусный, но ещё и очень полезный продукт. Какао-бобы содержат больше белков и микроэлементов, чем многие другие продукты. Шоколад также богат флавоноидами – веществами, отвечающими за кровообращение и работу сердца.

    Шоколадная диета очень эффективна: если придерживаться строгого меню, можно достичь высокого результата – 1 кг за день.


Глюкоза, содержащаяся в шоколаде, стимулирует работу мозга, способствует большей работоспособности и не вызывает усталость. А гормоны радости эндорфины помогут легче справиться с трудностями монодиеты.

    Удобство: даже если вы целый день находитесь вне дома, это не помешает вам соблюдать диету. Главное – не забыть положить в сумку плитку шоколада.

Минусы шоколадной диеты

    У шоколадной диеты широкий круг противопоказаний. Если у вас диабет, больная печень или имеются проблемы с желудком и обменом веществ, от «сладкого» похудения придётся отказаться. Не подходит данная диета аллергикам (шоколад – сильный аллерген) и тем, кто страдает сердечными заболеваниями (кофеин, который содержится в какао-бобах, может привести к усиленному сердцебиению и тахикардии).
    Однообразность – главная сложность всех монодиет. Даже любимый шоколад может надоесть, если его употреблять таким образом.
    За время такой жестокой диеты организм переживает страшный стресс, а потому после резкого окончания курса начинает восполнять питательные вещества и накапливать ненавистный жир с удвоенной силой. Так что, если уж вам хватило сил выдержать неделю жестоких ограничений, должно хватить и терпения аккуратно выйти из диеты, постепенно вводя в рацион новые продукты.
    Приготовьтесь к тому, что во время шоколадной диеты постоянно будет хотеться есть. Шоколад состоит из жиров и углеводов, которые усваиваются очень быстро, поэтому не возникает продолжительного чувства насыщения. Высвобождающийся инсулин провоцирует повышение аппетита и стимулирует отложение жиров.
    Сахар, содержащийся в шоколаде, разрушает зубную эмаль. В связи с этим стоит подумать об использовании зубных эликсиров в конце каждой «сладкой трапезы».

Шоколадная диета звёзд


Несмотря на длинный список противопоказаний и сложность диеты, она довольно популярна даже у звёзд. К примеру, Дженнифер Лопес советует эту диету тем, кто регулярно занимается спортом: одна плитка шоколада даёт силы и энергию, необходимые для интенсивной тренировки. Певица Алсу периодически устраивает разгрузочные шоколадные дни. А Ума Турман смогла сбросить 10 кг для съёмок в «Убить Билла» благодаря оригинальной диете: актриса ела исключительно сладости, причём не только шоколад, но и мороженое, конфеты, батончики…

Конечно, шоколадная диета подходит далеко не каждому. Если вы начали чувствовать сильную головную боль, резкую тошноту и головокружение, а раздражительность стала заметна всем окружающим – пора искать другие способы расстаться с лишними килограммами.
Источник:  http://damskiydom.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий