понедельник, 15 декабря 2014 г.

Варикоз. Лечение в домашних условиях

Варикозное расширение вен – заболевание коварное и далеко не сразу проявляет себя всеми симптомами. Многие думают, что варикоз – это непременно синие вздувшиеся вены и узлы. Но это уже далеко зашедшая стадия. Прислушайтесь к своим ощущениям в ногах.

 

Даже если у вас нет расширенных вен и капиллярных звездочек, но ноги болят и вы чувствуете в них тяжесть и усталость, усиливающуюся к вечеру, нужно обязательно посетить врача-флеболога. Чем раньше начать лечение заболеваний вен, тем оно будет эффективнее.
Источник: http://nashalady.com/

Начальную стадию варикоза можно успешно пролечить и вены не будут вас беспокоить долгие годы.
Лечение варикоза
Врач, скорее всего, направит вас на УЗИ нижних конечностей, чтобы оценить состояние вен и клапанов. Если диагноз варикозного расширения вен подтвердится, вам будут выписаны специальные препараты-венотоники, наружные средства в виде мазей и гелей. Также вероятно будет рекомендовано носить компрессионный трикотаж, чтобы поддерживать тонус вен.

Что вы можете сделать еще, чтобы задержать развитие болезни и избавиться от неприятных ощущений в ногах?
 
Первое, на что следует обратить внимание, это ваш образ жизни в плане двигательной активности. Вредно долго стоять, также вредно долго сидеть, а уж сидеть в позе нога на ногу вообще противопоказано. Полезна частая смена положений тела, а ходьба пусть станет вашим ежедневным ритуалом.

Непременно следует выполнять специальные упражнения, рекомендуемые при варикозе. Это всем известные «велосипед» и «ножницы», а также вращения стопами. Старайтесь в течение дня периодически сгибать и разгибать стопы в положении сидя или стоя, а еще очень полезно, приподнимаясь на носках, резко опускать пятки. Все это необходимо для активизации кровообращения в ногах.
Важно сбросить лишний вес, если он у вас есть. Лишняя нагрузка на ноги совсем ни к чему. Здесь на помощь придет специальная диета при варикозе. Ее калорийность не более 1500 ккал в день. Основой диеты являются овощи, фрукты, орехи, бобовые, натуральные соки, белковая пища (мясо птицы и кролика, говядина, рыба). Способы приготовления пищи – отваривание, в том числе на пару, тушение.

 
Запрещены при варикозе сахар и все изделия с ним, мучное, жареное, алкогольные и газированные напитки. Пейте больше воды, а еще очень полезны свежие соки, особенно овощные.
Также рекомендуется пить сок или настой из крапивы. Летом используйте свежую траву, а зимой подсушенную для приготовления настоя. Его можно пить по полстакана 2-3 раза в день, это очистит сосуды и снимет воспаление стенок вен.

Также народная медицина советует при варикозе настаивать и пить шишки хмеля и мускатный орех. Из наружных средств пользуется популярностью яблочный уксус. Просто смазывайте ноги им дважды в день и давайте высохнуть. Через месяц такого лечения можно будет заметить сжатие вен, уменьшение видимых капилляров, исчезновение боли и тяжести в ногах.
Можно делать компрессы на больные вены. Наиболее эффективно при варикозе прикладывать ломтики зеленых помидоров или чеснок, растолченный со сливочным маслом. Длительность компрессов 3-4 часа, можно сочетать их с предварительным натиранием ног яблочным уксусом.

 
Вредны при варикозном расширении вен тепловые процедуры, откажитесь от посещения бани, сауны, принятия горячей ванны и загара. А вот контрастный душ принесет только пользу, вода должна быть попеременно теплой и прохладной.

Если есть возможность заниматься плаванием в водоемах или бассейне, обязательно плавайте, при варикозе это очень полезно.
Источник: http://nashalady.com/
                                                                           С уважением - Олег Назаренко!

Комментариев нет:

Отправить комментарий